Xəbərlər

Величие общенационального лидера Гейдара Алиева проявилось и в проведении судебных реформ

2023-02-14

 

 

По случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, в знак глубокого уважения к светлой памяти этой гениальной личности, Президент страны господин Ильхам Алиев объявил 2023 год - «Годом Гейдара Алиева», в связи с чем определены и проводятся самые разноплановые мероприятия.

Заслуги основателя нашего современного независимого государства Гейдара Алиева перед нашим народом и государством неоценимы. Именно с именем Общенационального лидера связано становление судебно-правовой системы нашей страны на основе демократических принципов.

Примечательно, что 100-летие Верховного Суда Азербайджанской Республики отмечается в «Год Гейдара Алиева». По этому случаю в Центре, носящим имя общенационального лидера, с участием высоких гостей из многих зарубежных стран состоялась международная конференция, посвященная истории развития Верховного суда, где были особо отмечены исключительные заслуги Великого лидера.

Руководствуясь отношением к истории Великого лидера, который отмечал, что «нам дорога каждая страница нашей истории», хотел бы остановиться на некоторых важных вехах развития нашей судебной системы.

Еще в древние времена в государствах, созданных в Азербайджане, в судебной деятельности применялись такие важные принципы правосудия, как независимость, равенство сторон, состязательность, а также – прошу обратить внимание – многоступенчатость судебных инстанций.

При этом особое значение придавалось требованиям к судьям и их обеспечению.

В средние века правовая реформа в Азербайджане, известная как «реформы Газан-хана», была направлена на обеспечение независимости судов, защиту их от вмешательства извне, обеспечение справедливости при рассмотрении дел.

В 1918 году в Азербайджанской Демократической Республике - первой демократической стране на мусульманском Востоке были предприняты важные шаги по формированию демократической правовой системы и проведению прогрессивной судебной реформы, но, к сожалению, оккупация страны не позволила завершить эти судьбоносные начинания и создать высший судебный орган.

И вот ровно 100 лет назад - 13 февраля - в Азербайджане был создан высший судебный орган.

Стабильное функционирование нашей судебно-правовой системы, прошедшей тернистый путь в годы советской власти, совпадает с периодом прихода к руководству Азербайджаном общенационального лидера Гейдара Алиева в 1969 году.

Гейдар Алиев, который ставил во главу угла справедливость, законность и обеспечение правопорядка, утверждал, что «справедливость не может быть восстановлена несправедливостью», при этом, всегда руководствуясь принципом Верховенства закона, впервые на пространстве СССР, проявив мужество, открыто объявил бескомпромиссную борьбу с коррупцией и в целом с преступностью, что вызвало большое одобрение граждан.

После восстановления независимости нашей страны вернувшийся по требованию народа к власти Гейдар Алиев заложил основы демократического, правового государства и осуществил прогрессивные правовые реформы. Придавая особое значение этим реформам, Общенациональный лидер лично возглавил созданную Комиссию по правовой реформе, и за короткий срок были приняты новые современные законы и кодексы; была создана и начала функционировать новая трехступенчатая независимая судебная система, а также Верховный Суд, играющий важную роль в судебной власти.

Были приняты новые законы и кодексы, сформирована трехступенчатая независимая судебная система во главе с Верховным Судом, играющим важную роль в этой власти.

Судам были предоставлены исключительные полномочия по защите прав человека, Азербайджан одним из первых на постсоветском пространстве передал суду право избрания ареста в качестве меры пресечения, применив тем самым принцип Habeas Corpus. Проявляя приверженность принципам гуманизма, впервые на Востоке была отменена смертная казнь.

Следует отметить, что Верховный суд был освобожден от не свойственных демократическому обществу надзорных функций и, как чисто кассационная инстанция, стал рассматривать только правовые вопросы и причем с обязательным участием адвоката.

Впервые в истории нашей государственности назначения судей были произведены на основе прозрачных процедур, в том числе путем тестового отбора. 60% прежнего судейского корпуса было обновлено.

Сразу после этого, находясь с визитом в США, на международной конференции на тему «Азербайджан – врата в Евразию, страна стратегических и экономических альянсов» общенациональный лидер заявил: «Мы подняли судебную систему Азербайджана на абсолютно новый уровень и создали ее на основе демократических принципов. Все судьи сдавали тестовый экзамен, проходили конкурс, и кто добился успеха, тот и был назначен судьей».

С первых дней прихода к руководству в Азербайджане политический преемник Великого лидера Президент страны Ильхам Алиев дал свои рекомендации и поручения по дальнейшему развитию судебной власти в соответствии с современными вызовами, направленными на упрощение доступности судов, повышению прозрачности и авторитета суда в обществе, в связи с чем были начаты прогрессивные реформы.

Как отметил глава государства в своем обращении к участникам международной конференции, посвященной 100-летию Верховного суда Азербайджана, «последовательное развитие судебно-правовой системы всегда было одним из приоритетов нашей государственной политики. Укрепление независимости судебной власти, обеспечение верховенства права, расширение возможностей обращения в суд, повышение эффективности и качества правосудия, создание корпуса судей, обладающих глубокими правовыми познаниями, совершенствование судебной деятельности за счет применения новых информационных технологий являются важными направлениями данного процесса развития».

В этой связи за прошедший период в ходе реформ, начатых в сотрудничестве с Советом Европы, практически ежегодно с учетом передовой международной практики совершенствовалось действующее законодательство, регулирующее судебную деятельность, принимались новые законы.

Были осуществлены важные институциональные меры: созданы Судебно-правовой совет, являющийся независимым органом самоуправления судебной власти, а также Комитет по отбору судей, а также самые прогрессивные и прозрачные Правила отбора кандидатов в судьи, которые высоко оценены международным сообществом.

Наряду с этим, были созданы дополнительные гарантии независимости судебной власти, Судебно-правовой Совет наделен механизмами предотвращения вмешательства в судебную деятельность, кроме того, учрежден порядок согласования с Советом бюджетов судов до их утверждения, а также было законодательно запрещено снижение зарплаты судей и т.д.

Также в целях облегчения доступа граждан к правосудию была усовершенствована судебная система и создано до 40 новых судов, в том числе апелляционных судов во всех регионах, внедрен институт административной юстиции. С участием Всемирного банка была модернизирована существующая судебная инфраструктура, в столице и регионах построены и сданы в эксплуатацию высокотехнологичные high-tech судебные здания и комплексы для 35 судов.

Тот факт, что большинство этих судов были открыты Президентом страны, является ярким свидетельством исключительного значения, придаваемого государством судебной власти.

При этом в целях улучшения доступа к судам и обеспечения удовлетворенности граждан осуществлена цифровизация судебной деятельности, в связи с чем создана информационная система «Электронный суд», охватывающая весь процесс с момента обращения граждан в суд и до исполнения судебного решения.

Ожидается, что эта система, которая уже применяется в 80% судов, в ближайшие месяцы охватит все суды страны.

Наши судебные реформы получили международное признание. Страна была награждена премией Совета Европы «Хрустальные весы правосудия», а реализуемые совместно со Всемирным банком проекты по модернизации системы правосудия побеждали в различных номинациях.

Наша процедура отбора судей, отличающаяся прозрачностью, была оценена в качестве лучшей практики Советом Европы и Европейским Союзом и рекомендована другим странам.

Следует отметить, что Верховный суд Азербайджана активно участвует в регулировании всех вопросов, связанных с судебной деятельностью.

Так, председатель Верховного суда и двое судей, будучи членами Судебно-правового Совета, а также еще двое судей как члены Комитета по отбору судей, принимают непосредственное участие в принятии всех решений в данной сфере.

В то же время Верховный Суд играет важную роль в повышении чувства ответственности судей, проявляет принципиальную позицию в предотвращении судебных ошибок, инициирует дисциплинарное производство в случае грубых нарушений, принимает и иные меры.

Судебные реформы – это непрерывный процесс. На церемонии закладки фундамента здания Верховного суда уважаемый господин Президент отметил, что у этих реформ есть начало, но нет конца.

В этой связи с принятием Указа Президента от 3 апреля 2019 года наши судебные реформы в ответ на современные вызовы вступили в новый этап.

Так, в рамках институциональных мероприятий было создано 13 региональных судов, в том числе отдельные административные и коммерческие суды, учреждена частная экспертиза, начал действовать институт медиации.

В Гражданско-процессуальный Кодекс было внесено до 350 изменений, направленных на обеспечение оперативности судопроизводства, более эффективного рассмотрения дел, повышения качества правосудия в целом. Также было расширено применение упрощенного и письменного производства, на процессах стали использоваться видеоконференции и электронное производство, были дифференцированы судебные пошлины.

Приняты меры по гуманизации уголовно-исполнительной политики, в результате внесения изменений в уголовное законодательство многие деяния декриминализованы, некоторые наказания смягчены и т.д.

В целях обеспечения единообразия подхода судов к разрешению правовых вопросов были внесены важные изменения в законодательство относительно формирования единой судебной практики. В связи с этим были приняты специальные Правила проведения Верховным судом мониторинга по выявлению системных ошибок, а также другие необходимые меры.

Кроме того, в соответствии с Указом определены новые отвечающие современным требованиям прозрачные Правила оценки деятельности судей. И в этом процессе Верховный суд играет важную роль, давая заключения по итогам детального и принципиального анализа деятельности каждого судьи. Судьи Верховного суда, входящие в состав Судебно-правового совета, принимают непосредственное и активное участие в процессе оценки.

Указом также на треть - 200 штатных единиц было увеличено общее количество судей, а отбор кандидатов стал постоянным, чтобы как можно скорее укомплектовать эти вакансии. В суды первой инстанции уже назначены 123 молодых юриста нового поколения. Особо следует отметить, что почти половину новых судей составляют женщины.

Эти назначения позволили выдвинуть в вышестоящие суды более опытных судей и в результате состав Верховного суда за последнее время был обновлен на 70%.

Сегодня одной из наших главных задач является обеспечение системы правосудия на землях, освобожденных благодаря Великой Победе в Отечественной войне под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева.

На освобожденных землях, полностью разрушенных и заминированных во время оккупации, под руководством главы государства воссоздается инфраструктура и при непосредственном участии Первого Вице-Президента Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой восстанавливаются наши древние памятники и культурное наследие.

С восстановлением инфраструктуры в этом регионе и возвращением наших соотечественников на свои земли, там будет обеспечено и функционирование вновь созданных судов и органов юстиции.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллектив Верховного Суда со 100-летним юбилеем и высокими государственными наградами, пожелать успехов в их деятельности.

Фикрет Мамедов,

Министр юстиции,

Председатель Судебно-правового Совета

Азербайджанской Республики

Государственный советник юстиции I класса